Рисование маленького пиксель-артного портрета

В этом уроке будем рисовать вот такие маленькие пиксель-артные портреты:

Создаем документ со следующими настройками:

Увеличиваем изображение до максимального значения:

Заливаем фон любым темным цветом и направляемся в Window -> Arrange -> New Window для того, чтобы создать дополнительное окно. Через него мы будем просматривать итоговый результат нашей работы, а в увеличенном окне рисовать.

Создаем новый слой поверх фона. При помощи инструмента Rectangular Marguee Tool делаем следующее выделение, которое заливаем желаемым цветом (#6dcff6).

При помощи инструмента Eraser Tool (параметры Mode:Pencil, Opacity:100%, Diameter:1) убираем лишние пиксели:

Теперь добавим светлые и темные оттенки используя инструмент Pencil Tool. Используем следующие настроки: Mode:Normal, Opacity:70%, Diameter:1. Выбираем белый цвет и закрашиваем следующие пиксели:

После устанавливаем Opacity Pencil Tool’а на 100% и закрашиваем пиксели поверх светлых областей

Теперь выбираем более темный цвет (#3486a7) по отношению к основному и закрашиваем им следующие пиксели:

Выбираем еще более темный цвет (#165168) и продолжаем наносить затенения, не забывая подправлять более светлые оттенки, используя ранее применяемые цвета

На этом этапе давайте добавим чуть больше выразительности и немного контраста. Создадим новый слой поверх всех остальных, на котором изобразим глаза и зубки.

Сначала закрасим красным, желтым, а потом более темным. Не переживайте по поводу такого цветового разнообразия, потому что при уменьшенном размере цвета «сольются».

Мы получили то, что требовалось. Ну давайте внесем долю разнообразия в наше «произведение». Ведь нам может быть понадобяться разные «головастики»…. зелёные, красные, фиолетовые и тд.

Достигнуть разнообразия возможно различными средствами фотошопа. Тут все ограничивается лишь вашей фантазией и знанием программного обеспечения. Итак продолжим. Не закрывая текущий документ, создадим новый, произвольного размера с цветом фона, желательно тот, который исполозовали при предыдущем рисовании.

Возвращаемся к документу, где содержится рисунок и направляемся в список слоев. Зажав клавишу Shift или Control выдеяем два слоя:

Теперь зажав левую кнопку мыши перекидываем оба слоя в новый созданный документ, где и продолжим дальнейшую работу.

Для того чтобы упорядочить нашу работу и не запутаться — создадим папку(группу), в которую поместим два слоя.
Перемещение слоев в папку осуществляется также перетаскиванием.

После того, как слои будут помещены в папку — ее можно скопировать. В нижней части списка слоев находится маленький значок, при наведении на который высвечивается всплывающая подсказка «Create a new layer», тот самый значок с помощью которого мы создаем слои.

Хватаем папку и скидываем ее на этот значок. Создадим еще три папки, помимо основной и переименуем следующим образом:

Выбираем инструмент Move Tool и последовательно, активируя каждую папку, расставляем ее содержимое в документе. Для удобства можно временно увеличить масштаб документа.

Открываем папку и активируем один слой. Пусть это будет основной слой изображения.

Как я уже отмечал ранее — существует не один спосоп изменить цвет и тон слоя, т.е. рисунка, расположенного на его поверхности/ Направляемся в главное меню: Image -> Ajustments -> Hue/Saturation и отмечаем Colorize:
Hue: определяет оттенок цвета, Saturation: насыщенность, Lightness: яркость. Используем первые два. Регулируя значения и смотрим, что получилось. Тоже самое проделываем и для другого слоя.

Для следующего изображения можно попробовать другой способ раскраски: направляемся в
Image -> Ajustments -> Channel Mixer и эксперементируем:

Третье изображение я решил объеденить и применить к нему Image -> Ajustments -> Gradient Map:
Два остальных я раскрасил используя свойства слоев:

Теперь можете поэксперементировать с различными настройками цвета и свойствами слоев. При желании нарисуйте что-нибудь свое, используя основы этого урока.

Смотрите также:

Пиксельарт: ключ и замок


Пиксельарт: любящее сердце


Пиксельный карандаш


Пиксельарт: рисование дискеты


Пиксельарт: звездное небо


Пиксельарт: Рисуем маленький гриб

Комментировать

Почта не публикуется.Обязательные поля отмечены *