Пиксельарт: ключ и замок

В этом уроке будем рисовать замок и ключ к нему во всеми «позабытой» программе MSPaint, которая поставляется вместе с Windows. Оба предмета я решил воспроизвести в одном оттенке – оранжево-желтом.

Все нижеследующее подразумевает, что рисовать мы будем на светлом заднем фоне, желательно на классическом — белом.

Рисование замка

Для начала создадим контур для замка. Воспользуемся для этого тёмно-оранжевым цветом (R=255, G=128, B=0) . После чего возьмем заливку и закрасим внутреннюю часть изображения оранжевым цветом (R=254, G=183, B=35). Затем внесем некоторые дополнительные корректировки двумя другими цветами, как это показано на рисунке, на третьем этапе.

Теперь добавим немного светлых оттенков, чтобы придать небольшой объём будущему замку. Сначала подкрасим левый верхний край более светлым оттенком, а затем, на следующих двух этапах воспользуемся менее яркой цветовой палитрой.

Для большей визуальности создадим тень. Используем цвет, состоящий из трёх оттенков.

Заключительный штрих: смягчим немного края изображения, чтобы оно немного сливалось с задним фоном, при условии, что он у нас останется белым. Об устранении «ступенчатости» и о его самом определении будет рассмотрено чуть ниже.

Рисование ключа

Далее будет рассмотрено рисование ключа к замку (иначе как без отмычки?).

Для начала нарисуем контур из оранжевого цвета (R=255, G=128, B=0) как показано на рисунке ниже:

Зальем форму другим цветом (R=254, G=183, B=35)

Теперь нарисуем такие светлые линии как показано на следующем рисунке.

Теперь в левой верхней стороне ключа рисуем оттенки, чуть темнее.

Следующий цвет поможет нам не только придать дополнительный объем изображению, но и устранить некоторую «ступенчатость» краев, обусловленную особенностями отображения графической информации на компьютере. Этот самый «эффект ступенчатости» также именуют в узких кругах «алиасингом». Не будем пока заострять внимание на нем, оставим на следующий раз. Просто, думаю, первого знакомства с самим название пока достаточно. Скажу лишь, что устранение такого «нехорошего» эффекта называется «антиалиасингом».

Код следующего цвета R=255 G=205 B=102

Можете присмотреться к эскизу изображения и обнаружить, что с левой его стороны края стали более «гладкими». Правую часть мы пока не трогаем – там будет тень, поэтому необходимости в антиалиасинге отпадает на время. Следующим шагом будет придание дополнительного объема с использованием более темного оттенка цвета. Нанесем оттенок в центр ключа, чтобы разнообразить изображение.

Разумеется, для того, чтобы придать ключу большую реалистичность – нужно добавить немного тени. Что мы и сделаем.

Для этого я использовал два серых цвета:

  1. Более темный R=193 G=193 B=193
  2. Менее темный R=212 G=212 B=212

Смотрите также:

Пиксельарт: любящее сердце


Пиксельный карандаш


Пиксельарт: рисование дискеты


Пиксельарт: звездное небо


Пиксельарт: Рисуем маленький гриб


Рисование маленького пиксель-артного портрета

Комментировать

Почта не публикуется.Обязательные поля отмечены *